Вопросы о просрочке сдачи дома и возможности подачи иска на взыскание неустойки

• г. Воронеж

У меня в Договоре Долевого Участия указано что ввод дома в эксплуатацию - 1 полугодие 2018 года. (т.е. конечный срок максимум 30.06.2018 г) Так же сказано: Застройщик обязуется в течении 2 х месяцев после сдачи Дома в эксплуатацию передать объект долевого строительства участнику долевого строительства. Застройщик имеет право передать объект досрочно.

Я сегодня у застройщика уточнял и они сказали что сегодня дом еще не был введен в эксплуатацию.

Получается, что застройщик уже не уложился в сроки, но на передачу квартиры у него как бы есть еще 2 месяца.

Скажите, дата 2 месяца как будет рассчитываться от конца первого полугодия как в договоре указано или все же после того как дом все же введут в эксплуатацию?

И возможно ли подать иск чтоб выплачивали неустойку? Или иск можно будет подать если они не передадут ключ вовремя 7 а тогда вопрос конечная дата передачи ключей какая?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, пока рано подавать, согласно договору у застройщика есть еще два месяца для сдачи дома в эксплуатацию и передачи жилья вам, ст. 309 ГК РФ Они могут сегодня сдать в эксплуатацию, а завтра составить акт передачи. Формально договор не нарушат по передаче вам имущества.

Нет, я звонил и они сказали что сегодня дом не введут в эксплуатацию, и я был на стройке там еще много рабочих. Придомовая территория еще не благоустроена, лебедка не убрана и т.д.

Застройщик грубейшим образом нарушает Ваши права, он обязан был направить письменное уведомление либо о переносе срока сдачи либо о приглашении на прием квартиры.