Вопросы о просрочке сдачи дома и возможности подачи иска на взыскание неустойки

• г. Воронеж

У меня в Договоре Долевого Участия указано что ввод дома в эксплуатацию - 1 полугодие 2018 года. (т.е. конечный срок максимум 30.06.2018 г) Так же сказано: Застройщик обязуется в течении 2 х месяцев после сдачи Дома в эксплуатацию передать объект долевого строительства участнику долевого строительства. Застройщик имеет право передать объект досрочно.

Я сегодня у застройщика уточнял и они сказали что сегодня дом еще не был введен в эксплуатацию.

Получается, что застройщик уже не уложился в сроки, но на передачу квартиры у него как бы есть еще 2 месяца.

Скажите, дата 2 месяца как будет рассчитываться от конца первого полугодия как в договоре указано или все же после того как дом все же введут в эксплуатацию?

И возможно ли подать иск чтоб выплачивали неустойку? Или иск можно будет подать если они не передадут ключ вовремя 7 а тогда вопрос конечная дата передачи ключей какая?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, пока рано подавать, согласно договору у застройщика есть еще два месяца для сдачи дома в эксплуатацию и передачи жилья вам, ст. 309 ГК РФ Они могут сегодня сдать в эксплуатацию, а завтра составить акт передачи. Формально договор не нарушат по передаче вам имущества.

Спросить
Пожаловаться

Нет, я звонил и они сказали что сегодня дом не введут в эксплуатацию, и я был на стройке там еще много рабочих. Придомовая территория еще не благоустроена, лебедка не убрана и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик грубейшим образом нарушает Ваши права, он обязан был направить письменное уведомление либо о переносе срока сдачи либо о приглашении на прием квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В договоре УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.6. «Срок строительства» – IV квартал 2015 года. Срок, до которого Застройщик обязан построить Объект строительства и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 (Шесть) месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства.

1.7. «Срок передачи Объекта долевого строительства» - передача Объекта долевого строительства в течение 3 (Трех) месяцев со дня наступления Срока строительства.

Вопрос: С какого числа, застройщику начисляются пени?

В договоре УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.6. «Срок строительства» – IV квартал 2015 года. Срок, до которого Застройщик обязан построить Объект строительства и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 (Шесть) месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства.

1.7. «Срок передачи Объекта долевого строительства» - передача Объекта долевого строительства в течение 3 (Трех) месяцев со дня наступления Срока строительства.

Вопрос: С какого числа, застройщику начисляются пени?

Фактически разрешение на ввод в эксплуатацию выдано 16.08.2016 Пени с этой даты или с 01.07.2016 или с 01.10.2016

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

С компанией застройщика я заключил договор ДДУ. По договору дословно: п.1.3 Ввод дома в эксплуатацию - 1 полугодие 2014 г с правом досрочной сдачи. И есть еще один п.1.4 Срок передачи квартиры участнику долевого строительства по передаточному акту - в течении шести месяцев с момента ввода здания в эксплуатацию. Срок застройщик просрочил. Я к ним приезжал с претензией (пока устной), они ответили что в договоре есть пункт п.1.4 на основании которого они могут дом сдавать до конца второго полугодия 2014 г. В настоящее время (18.12.2014) застройщик пригласил на осмотр квартир на своем сайте в интернете (письма от застройщика пока не было), но дом не прошел госкомиссию и смысла смотреть квартиру я не вижу (т.к. акт приема-передачи подписывается после того как дом примет госкомиссия). Вопрос: я могу им выставить претензию письменную (по поводу неустойки)? И как я понимаю выражение ввод дома в эксплуатацию - это принятие дома госкомиссией так?

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Как трактовать запись в ДДУ о сроке сдачи объекта ДУ участнику долевого строительства. В договоре написано: Предварительный срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома - 1 квартал 2017 года. Застройщик обязуется в течение 180 дней после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства.

На данный момент (27.06.2017) дом еще не введен в эксплуатацию. С какого числа считается просрочка по исполнению обязательств застройщика.

02.02.2018 заключен договор участия в долевом строительстве, зарегистрирован в росреестре 09.02.2018

По договору:

- Застройщик обязуется в предусмотренный настоящим договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный жилой дом по адресу …, и после получения разрешения на ввод в его эксплуатацию (РнаВЭ) передать Участнику объект долевого строительства, а Участник обязуется уплатить Застройщику обусловленную договором цену и принять Объект долевого строительства в определенный настоящим договором срок по передаточному акту или иному документу о передаче.

- Планируемый срок завершения строительно-монтажных и пусконаладочных работ – 1 квартал 2018 года. Планируемый срок ввода в эксплуатацию Жилого дома 1 квартал 2018 года.

- Застройщик обязуется передать участнику Объект долевого строительства, соответствующий по качеству… по передаточному акту или иному документу о передаче в течение пяти месяцев с момента получения РнаВЭ Жилого дома (данный срок включает в себя проведение технической инвентаризации объектов и их постановку на кадастровый учет).

- Срок начала передачи Объекта долевого строительства – не позднее, чем через четыре месяца с даты получения в установленном порядке РнаВЭ, согласно даты его подписания уполномоченным на то должностным лицом. Застройщик вправе передать Объект долевого строительства досрочно, после получения РнаВЭ Жилого дома.

Других данных по срокам в договоре нет.

Вопрос:

Какой срок считать крайним сроком передачи жилого дома Участнику?

31.08.2018 (планируемый срок ввода в эксплуатацию 1 квартал 2018 + пять месяцев)?

Или крайнего срока нет, т.к. в договоре он не прописан, а раньше, чем после получения РнаВЭ Застройщик передать дом не может, т.е. даже если РнаВЭ будет получен 31.03.2019 г., а квартира передана 01.08.2019 г. будет считаться, что застройщик передал дом в срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Имеем договор долевого участия согласно которому Срок передачи объекта:

1. Срок окончание строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в эксплуатацию-31.10.2018

2. Срок передачи объекта долевого строительства застройщиком участнику долевого строительства - не позднее 31.12.2018

3. Допускается досрочная передача застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 20.06.2018 застройщик пригласил по смс (не письмом с уведомлением) на осмотр квартиры. Были выявлены некоторые недостатки, о чем 12.09.2018 написана претензия с просьбой устранить недочёты в срок 10 дней и отправлена застройщику письмом с описью дефекты в полной мере не устранены. Застройщик бездействует. Дом практически весь заселён. вопрос:

1. наступает ли обязанность у застройщика после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома в какие либо сроки передать объект дольщику или застройщик вправе тянуть время до 31.12.2018?

2. Наступила ли ответственность застройщика за невыполнение требования устранить недостатки согласно претензии?

3. Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение срока передачи объекта ду, ведь дом ввели в эксплуатацию не 30.10.2016, а в июне месяце?

В ДДУ указано:

- Срок ввода в эксплуатацию объекта долевого строительства 1 квартал 2013 года. Застройщик имеет право на досрочную передачу объекта долевого строительства.

- Застройщик обязуется ввести многоквартирный дом в эксплуатацию и в двухмесячный срок после ввода в эксплуатацию передать объект долевого строительства Участнику долевого строительства.

Разрешение на ввод в эксплуатацию подписано Зам. Городского Головы 28 декабря 2012 года (т.е. раньше указанного в договоре срока). Акт приема-передачи подписан 23 сентября 2013 года.

Вопрос в том, с какой даты следует рассчитывать неустойку за просрочку передачи квартиры в собственность.

А) с 28 декабря 2012 года + 2 мес = 28 февраля 2013 года б) с 31 марта 2013 года + 2 мес = 31 мая 2013 года.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение