Блокировка доступа к частному дому - кто должен обеспечить безопасный подъезд?

• г. Барнаул

Деревня. Частный дом. Администрация, ремонтируя дорогу, выкопала водосливную канаву вдоль дороги. Доступ автотранспорта к моему дому блокирован. Администрация предлагает мне самому оборудовать подъезд, закопав трубу или сделать мостки. Закопать канаву я не имею права, а вносить технические изменения в дорожное хозяйство? Ведь это зона ответственности Администрации сельского поселения.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в проезде (проходе) к Вашему имуществу на основании ст. 304 ГК РФ.