Блокировка доступа к частному дому - кто должен обеспечить безопасный подъезд?

• г. Барнаул

Деревня. Частный дом. Администрация, ремонтируя дорогу, выкопала водосливную канаву вдоль дороги. Доступ автотранспорта к моему дому блокирован. Администрация предлагает мне самому оборудовать подъезд, закопав трубу или сделать мостки. Закопать канаву я не имею права, а вносить технические изменения в дорожное хозяйство? Ведь это зона ответственности Администрации сельского поселения.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в проезде (проходе) к Вашему имуществу на основании ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Администрация, выкопала водосливную канаву вдоль дороги. Доступ автотранспорта к моему дому блокирован. Администрация предлагает мне самому оборудовать подъезд, закопав трубу или сделать мостки.

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

Наш участок расположен вдоль дороги. Оканавливания этой дороги нет. Канавы образовались в произвольном порядке, талые воды по ним протекают по нашему участку (так сложилось). Обратились в администрацию с просьбой произвести онканавливание дороги - получили отказ денег нет. Хотели сделать выравнивание участка, закопать все канавы на нашем участке и сделать оканавливание вдоль дороги своими силами и за свой счет. Администрация разрешение выдала, но соседи подняли бунт и мы отказались от этой затеи. Хотели сделать всем как лучше - сделать оканавливание дороги, чтобы вода не текла по дороге. Сейчас придется делать выравнивание участка и дренажную канаву выводить сбоку от дороги. Но тогда вода хотим мы этого или нет будет течь с участка из дренажной канавы на дорогу. Могут ли меня обязать закопать дренажную канаву и запретить выравнивать участок?

В нашей деревне МО живут дачники. Дорога до половины деревни хорошая (в свое время мы сдавали деньги на битый кирпич). А с середины деревни где наш дом, начинается плохая дорога. Мы решили строить с соседями дорогу своими силами. Напротив нас сосед вывел трубу с участка и сливает воду в канаву вдоль старой дороги (плохой). Соседи хотят при строит дороги, копать канаву у нашего дома и дальше Мы против.

У соседей выше (хорошая дорога) нет никаких канав.

Имеем право не разрешать рыть канаву у своего дома, Чем аргументировать, (Мы деньги еще не сдали, но хотим сдать)..

Соседи выкопали вдоль нашей дороги дренажную канаву, узкую (ширина ковша экскаватора) и длинную (вдоль всей дороги). Канава осыпается, но облагораживать ее они ее хотят. Говорят, на эту канаву получено разрешение. Но дорога потихоньку оседает в эту яму. Где можно посмотреть дано ли разрешение, можно ли ее закопать. И, кто занимается благоустройством дренажных канав?

Имею дом в Тверской области город Белый, дом стоит у дороги. В этом году ремонтировали дорогу и возле моего дома прорыли сточную канаву (кювет) растояние от дома до края канавы от 1 метра до 2-х метров примерно вдоль уличной стороны дома. Вопрос имела право администрация прорыть на этом растоянии канаву?

Мой дом находится на краю деревни. Администрация взялась делать дорогу. По плану дорога проходит вдоль всего моего участка и упирается в лес. Как мне убедить администрацию НЕ делать дорогу вдоль моего участка? Соседи никак не пострадают, т.к. мой участок последний и отсутствие вдоль него дороги никому не помешает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам поступить. Отремонтирована (подсыпана и оканавлена) дорога вдоль деревни, прокопанная канава лишила нас подхода и подъезда на свой участок (в собственности, ИЖС) администрация сельского поселения рекомендует сделать подъезды за свой счет. Правомерно ли это?

Администрация сельского поселения планирует углубить и продлить существующую водоотводную канаву, идущую вдоль дороги федерального значения. Всем собственникам домостроений, предлагают за свой счет приобрести трубы определенного диаметра для обустройства съездов, насколько правомерны требования администрации. За счет каких средств производится такое благоустройство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение