Как выплачивать долг по кредиту - как юридическое или физическое лицо, если предприятие закрыто?

• г. Кызыл

Скажите пожалуйста, если человек когда брал кредит был директором собственного предприятия. А предприятие он закрыл в связи с нерентабельностью. Долг банку по ИЛ он должен выплачивать как юр.лицо или физ. лицо?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Если в исполнительном листе в качестве плательщика указано физическое лицо, то оплачивать он должен как физическое лицо.

А что указано в резолютивной части решения суда? С кого взыскали долг, тот и должен платить.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В исполнительном листе написано взыскать с ООО, с меня, с моей матери в солидарном порядке. ООО закрыт с налогового учета, процедуру банкротства не проводили т.к. дорого. В договоре кредита написано, заключили договор с ООО в лице директора (моя мать), отдельно договор со мной как с поручителем. Что физ. лицо, юр.лицо такого нет нигде.

С вами заключен договор так как вы учредитель, учредитель и ООО одно целое, вы сняты с налогого учёта,закрыты или ликвидированы, каким образом закрывались, вы понимаете ваа ситуация требует очень детального анализа если хотите в лс,договоримся, просто пока что получается что долг требуют с вас, так как вы учредитель и тогда всё логично, а поручитель и должник отвечают солидарно это также верно, но неясно как вы закрыли ООО с долгами без банкротства или ликвидации.