Ухаживала за бабушкой в престарелом доме, купила квартиру и оформила завещание - что делать, если родственники захотят претендовать на жилье?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я ухаживаю за бабушкой 2 года.. она жила в престарелом доме... купила квартиру и попросила меня ухаживать за ней... за квартиру. Родственники сестра родная отказалась от нее, поэтому она жила в престарелом доме... Она сделала на меня завещание.. Я оформила по уходу за ней в пенсионном фонде. .. может ли ее сестра после ее смерти претиндовать на эту квартиру... Спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если на вас есть завещение., то сестра не может претендовать согласно ст.1118.1119 ГК РФ.Такова воля бабушки. Она оставила наследство только вам. и никому другому.

Ответ отключен модератором

Теоретически это вполне возможно, поскольку пока бабушка жива, она может при жизни подарить квартиру кому угодно, в том числе и своей сестре. Она также может написать новое завещание или отменить старое в порядке ст.1130 ГК РФ, в том числе составить новое завещание на свою сестру в любое время так, что вы и знать не будете. И тогда действовать будет именно последнее завещание.

От этих бабушек что угодно можно ожидать. Так что вы должны иметь это ввиду и присматривать за бабулькой.

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна, в данном случае сестра не сможет ни на что претендовать, поскольку завещание составлено на вас. Обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ сестра также иметь не будет, поскольку не находится на иждивении бабушки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Теоретически все у Вас предусмотрено, только Завещатель может в любое время передумать и переписать у нотариуса свое завещание, если Вы (чисто теоретически) нагрубите или что-то сделаете не так. В чужую голову тяжело залезть.

Статья ГК РФ 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Будьте аккуратны в речах с ней, все может измениться в любой момент.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не сможет сестра претендовать на квартиру (если бабушка не переоформит на неё завещание). Но стоит поговорить с бабушкой о договоре дарения или РЕНТЫ (оформляется нотариально) и никто ни чего уже точно не отсудит.

Статья 583 ГК РФ. Договор ренты (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 33 Статья 583

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер!

Ее сестра не является наследницей первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, и не находится на иждивении у бабушки, поэтому обязательной доли наследства у нее нет.

Если бабушка не отменит завещание, не напишет другое и не подарит кому либо квартиру, то квартира достанется Вам.

Удачи Вам и всего доброго!

Бабушка инвалид.. лежачая.. не ходит... весь уход на мне...