Можно ли управлять мопедом при наличии прав на управление, но при отсутствии документов на мопед?

• г. Краснодар

Можно ли управлять мопедом при наличии прав на управление, но при отсутствии документов на мопед?

Ответы на вопрос (1):

Кроме водительского удостоверения, другие документы для управления скутером до 50 куб. см не нужны, так как на территории России они официально не оформляются, как и на велосипеды. Но все же многие советуют с собой возить чек на скутер, либо какое-нибудь руководство, которое прилагалось с ним при покупке, так как в таком случае будет намного проще доказать сотруднику ГИБДД, что скутер принадлежит вам и не числится в угоне. Хотя владелец скутера и не обязан предоставлять документы, не предусмотренные ПДД. Важно помнить, что по закону сотрудник вправе требовать лишь водительское удостоверение, в том случае, если водитель управляет скутером до 50 кубов. Проверить, числится ли в угоне данный экземпляр, он может через специальную систему, причем процедура производится достаточно быстро.