Можно предложить следующий заголовок - Наследственные права в деле семьи - возможность выделить доли в доме и способы выкупа для жены

• г. Белореченск

В наследство после смерти мужа на четвертую часть дома (дом оформлен под материнский капитал) общей площадью 117 кв.м. вступили кроме жены и несовершеннолетней дочери, которые проживали и продолжают жить в этом доме, двое совершеннолетних детей от первого брака и мать. Могут ли они выделить свои доли (по 5 кв.м.),? Что могут сделать с этими долями? Как жена может их выкупить.

Ответы на вопрос (1):

Ввиду незначительности доли возможно принуждение собсьвенников к их продаже в судебном порядке.

Ст.252 ГК -

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.