Незаконно списанные деньги с социальной карты - сколько времени приставы должны вернуть?

• г. Санкт-Петербург

Пристав незаконно списал у меня деньги с социальной карты, на которую перечисляется пенсия по инвалидности. Ошибку свою признал и дал отмену постановления, которую я отвезла в банк. Но деньги уже ушли из банка! В какой срок приставы должны вернуть незаконно списанные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из ч. 1 ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве - " Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.№

Таким образом, деньги вам должны быть возвращены в течение 5 операционных дней, а лучше обратитесь с соответствующим заявлением на имя Начальника отдела, иначе денег будете долго ждать.