Нормы жилой площади для инвалидов - сколько кв.метров положено?

• г. Волгоград

Я,инвалид 2 гр. жена 1 гр.колясочник, проживаем в доме престарелых и инвалидов. Сколько кв.метров жилой площади нам положено для проживания?

Ответы на вопрос (1):

Нормативно - не определяется.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ, Роспотребнадзора от 23.11.2009 N 71

"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2564-09"

(вместе с "Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2564-09 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию объектов организаций здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму их работы")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.12.2009 N 15884)

IV. Требования к объемно-планировочным решениям

4.1. В состав объектов входят следующие основные группы помещений:

- помещения проживания престарелых и инвалидов;

- помещения обслуживания (включающие помещения культурно-массового, медицинского, административно-бытового обслуживания, помещения профессиональной подготовки и социальной адаптации, помещения, обеспечивающие питание больных и персонала);

- помещения приема (включающие карантинное отделение и изолятор);

- хозяйственные помещения;

- помещения проживания персонала.

4.2. Состав помещений и их площади, техническое оснащение определяются в соответствии с технологией функциональных процессов в организации и в соответствии с расчетными нормативами, а также возможностью создания необходимых условий труда в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации.

Площадь помещений объектов определяется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации с учетом предполагаемого числа сотрудников и пациентов, одновременно находящихся в помещении, габаритов медицинского и технологического оборудования и возможности организации необходимых технологических проходов (Приложения N 1, 2, 3).

4.3. Этажность здания не должна превышать 5 этажей. Административные помещения должны размещаться на 4 - 5 этажах, палатные не выше 3 этажа.

4.4. В зданиях высотою в 2 этажа для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности и для больных с поражением опорно-двигательного аппарата, а для остальных организаций в зданиях высотою свыше двух этажей следует предусматривать лифты (на здание - не менее 1 лифта), которые должны иметь кабину размером не менее 1,1 x 1,5 м, рассчитанную на инвалида-колясочника. В организациях для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности один из лифтов должен быть грузовым больничным с размером кабины не менее 1,2 x 2,0 м.

4.5. Вместо части лестниц допускается предусматривать пандусы.

На объектах специализированных организаций для инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата следует предусматривать лифты и пандусы.

4.6. При общей вместимости более 200 мест объект может состоять из отдельных блоков (отделений), включающих, кроме помещений проживания, помещения питания, а также первичного медицинского обслуживания.

4.7. Различают помещения проживания двух основных типов:

- по типу коридорной системы, когда спальни с другими помещениями жилой ячейки связаны через коридор (систему коридоров);

- по квартирному типу, когда жилые помещения проектируются для группы 5 - 6 человек с общей гостиной, кухней, столовой, прихожей, санитарным узлом.

Для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности помещения проживания следует предусматривать только по коридорному типу.

4.8. Помещения для проживания и обслуживания инвалидов и престарелых следует размещать в отдельных корпусах или блоках, либо предусмотреть соединения отапливаемыми переходами.

4.9. Вместимость спальных комнат следует принимать для объектов организаций для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности 4 - 6 мест, в остальных организациях - 1 - 3 места.

4.10. Нетранспортабельных инвалидов и престарелых следует располагать не выше 2-го этажа; допускается располагать их на втором этаже, но не в тупиковых коридорах.

4.11. Планировка и оборудование всех помещений, посещаемых инвалидами и престарелыми, должны предусматривать возможность пользования инвалидами-колясочниками. Спальные комнаты для инвалидов-колясочников следует предусматривать одноместными.

4.12. Площадь спальных комнат следует принимать для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности аппарата 6 - 8 кв. м на 1 место.

4.13. Санитарные узлы в жилых группах при коридорной системе следует предусматривать при каждой спальной комнате.

В жилых помещениях, проектируемых по квартирному типу, санитарные узлы предусматриваются общими на квартиру. Состав санитарного оборудования и площадь санитарных узлов в различных типах жилых помещений следует предусматривать в соответствии с Приложением N 2.

4.14. При коридорной системе следует предусматривать гостиные из расчета 1,2 кв. м на одно место при одновременном пребывании:

- в домах-интернатах для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности - 20% больных;

- в организациях для инвалидов молодого возраста - 80% больных;

- в остальных организациях - 50% больных.

4.15. В спальных отделениях домов-интернатов для инвалидов молодого возраста необходимо предусматривать комнату учебно-игровых занятий; в домах-интернатах для инвалидов молодого возраста, проектируемых по коридорной системе, - комнату воспитателя 14 - 16 кв. м.

4.16. Во всех типах организаций, за исключением организаций для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности, рекомендуется предусматривать (Приложение N 5):

- кабинет социально-бытовой адаптации, служащий также для приема гостей, площадью 60 - 70 кв. м с кладовой 16 кв. м;

- класс обучения машинописи 32 - 36 кв. м с кладовой 12 кв. м;

- компьютерный класс 50 - 60 кв. м с кладовой 18 кв. м;

- комнату музыкальных занятий 36 - 54 кв. м с кладовой инструментов 18 кв. м;

- класс рисования 50 - 54 кв. м с кладовой 18 кв. м;

- библиотеку с книгохранилищем и читальным залом из расчета: 0,6 - 0,8 кв. м на 1 место в учреждениях для инвалидов и престарелых и 0,3 - 0,4 кв. м на 1 место в учреждениях для инвалидов с недостатком умственного развития;

- кабинет заведующего учебно-воспитательной частью 16 - 18 кв. м;

- комнату преподавателей 26 - 28 кв. м, которую можно совмещать с комнатой мастеров.

4.17. В составе объектов, за исключением организаций, предназначенных для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности, рекомендуется предусматривать учебно-производственные мастерские площадью из расчета на 1 место (без учета технологического оборудования):

- в швейной, электромонтажной, обувной, мастерской ручных ремесел, механической сборки, ремонта аппаратуры и бытовой техники - 4 - 4,5 кв. м;

- картонажно-переплетной, столярной, ткацкой, токарно-фрезерной, гончарной - 5 - 6 кв. м.

4.18. При учебно-производственных помещениях следует предусматривать кладовые для хранения материалов и готовых изделий.

Число мест в помещениях учебно-производственных мастерских следует принимать 6 - 8; специализацию мастерских и их количество следует определять заданием на проектирование, в зависимости от конкретных условий - вместимости учреждения, местных традиций, наличия специалистов, возможности трудоустройства и т.п.

Учебно-производственные мастерские (Приложение N 5) запрещается располагать в одном блоке с помещениями для проживания.

4.19. В составе объектов рекомендуется предусматривать бассейны и физкультурно-спортивные залы:

- спортивный зал 12 x 24 м;

- бассейн с ванной 5 x 10 м или 6 x 12,5 м.

В организациях других типов, за исключением предназначенных для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности, рекомендуется предусматривать зал лечебной физкультуры площадью 60 - 70 кв. м с кладовой инвентаря 12 - 14 кв. м.

4.20. В составе объектов, за исключением организаций, предназначенных для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности, следует предусматривать зрительные залы из расчета на менее 1,8 кв. м на одно место в организациях для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и 1,2 кв. м - для остальных типов.

4.21. В зале должны быть предусмотрены места для инвалидов-колясочников из расчета 10 - 15% в организации для инвалидов с недостатками физического развития и 5 - 10% - для инвалидов с поражением умственной деятельности.

4.22. Состав и площадь помещений культурно-массового обслуживания принимают в соответствии с Приложением N 6.

4.23. Ориентацию окон помещений следует принимать согласно Приложению N 4.

4.24. Освещение вторым светом допускается в помещениях комнат персонала, ванной, санитарной комнате, буфетной приемно-карантинного отделения, моечной кухонной посуды. Допускается не предусматривать естественного освещения санитарных узлов и туалетных при спальных комнатах и в составе квартир, в буфетных, кладовых площадью до 50 кв. м, инвентарных, уборных и душевых персонала, уборных и душевых при бассейне и спортзале, комнате хранения уборочного инвентаря, дезкамере, комнате хранения переносной аппаратуры.

4.25. Покрытие полов в санитарно-гигиенических помещениях (умывальных, туалетах, душевых, личной гигиены женщин, ванных и т.д.) должны быть влагостойкими, легко моющимися, обладать шероховатостью, исключающей падение и травмы.

4.26. Высоту жилых и палатных помещений от пола до потолка следует принимать не менее 2,5 м.

4.27. Размещение рабочей зоны мебели, электрических выключателей, ручек, звонков и других необходимых элементов должно производиться с учетом досягаемости в вертикальной и горизонтальной плоскостях, доступных престарелым в положении стоя, сидя и лежа, в том числе с ограниченными физическими возможностями.

4.28. Для хранения вспомогательных средств передвижения престарелых в организациях необходимо предусматривать специальные кладовые, размеры которых должны учитывать габариты этих устройств.

4.29. На хозяйственной территории организаций должно быть предусмотрено помещение с холодильной камерой для хранения трупов, при наличии площадей - ритуальные помещения.

4.30. Для вновь строящихся объектов должна быть предусмотрена палата интенсивной терапии.

4.31. Для вновь строящихся объектов допускается размещение бассейнов с учетом требований санитарного законодательства Российской Федерации.