Хочу получить права категории В. Но зрение минус 8 можно ли?

• г. Оренбург

Хочу получить права категории В. Но зрение минус 8 можно ли?

Ответы на вопрос (1):

Для водителей категории «В» (ограничение as – водитель может управлять автомобилем, где есть рулевое колесо) острота зрения должна быть не ниже 0,6 единиц на один глаз и 0,2 единицы на другой; для водителей категории «С» – не ниже 0,8 единиц на один глаз и 0,4 единицы на другой. Для водителей категории А, А 1 или В 2 с рулем мотоциклетного типа – не ниже 0,6 на одном и 0,2 на другом. Допускается также слепота на одном глазу при остроте зрения на втором не ниже 0,8 единиц. При слепоте одного глаза, острота второго должна быть не ниже 0,8 единиц. Если у человека нет ведущего глаза (оба глаза видят одинаково), тогда допустимое значение зрения для вождения может составлять 0,7 единиц и на правый, и на левый глаз.