После гибели сына - как решить вопрос с военной ипотекой и наследством квартиры?

• г. Мурманск

После гибели сына. Родители претендуют на квартиру. Приобретенную по военной ипотеке. Ипотека на данный момент не закрыта. Вдова пока от министерства обороны никаких денег не получала. Гасит ипотеку из своих средств (3 месяца) Как поступить ей в этом случае? Необходимо ли ей обращаться в суд. чтобы вывести квартиру из наследственной массы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В случае, когда участник НИС, оформивший на себя военную ипотеку, ушел из жизни, его недвижимость переходит к членам семьи, а именно - его вдове и детям.

Согласно законодательству о НИС, родители не являются членами семьи военнослужащего, единственными наследниками военнослужащего являются – дети и супруга (супруг)

Исключением являются случаи признания членом семьи по решению суда, или нахождение у участника НИС одного из вышеупомянутых родственников на иждивении.

Если нотариус не исключит жилье из наследственной массы,-обращайтесь в суд.

Чтобы вывести квартиру из наследственной массы, да необходимо будет обратиться в суд.

Но оснований для этого нет. Он собственник, открылось наследство, родители наследники первой очереди.

МО ипотеку закроет.

Вы взыщите с родителей долю по уплате ипотеки.

Но не ясно, почему МО платежи приостановил?

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.