Как лучше оформить собственность на квартиру, чтобы избежать претензий родственников и уменьшить налоговую нагрузку

• г. Сальск

Мои родители уезжают жить к дочери и хотят свою квартиру оставить мне. Как лучше поступить: оформить дарение на мое имя или куплю-продажу для того, чтобы платить меньше налогов (я тоже их дочь) и другие родственники не претендовали на данную жилплощадь. В квартире прописаны и живут только родители.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна, г.Сальск !

При дарении квартиры близкому родственнику вам вообще НЕ придёться платить НИ каких налогов, поэтому конечно же лучше дарение !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011г

13:40 моск. вр.

По договору дарения налог вы платить вообще не будете и претендовать никто не будет!

Если квартиру родители Вам подарят, то налога не будет. Если продадут не дороже миллиона- то налога тоже не будет. Если продадут дороже миллиона- то налог 13% с разницы суммы продажи и одного миллиона.

Дополнение: Налог будет на родителей.

С момента приобретения родителями права собственности прошло три года? Если да, то Вы не платите никакие налоги, но при купле-продаже вы сможете получить налоговый вычет на сумму покупки свыше 2 млн.руб). Подтверждания, кроме Вашей расписки в получении денег с Вас никто не потребует. При дарении, налога (по истечении трех лет) также не будет, поскольку вы - родственник.

Кроме того, если у Ваших родителей нет других детей, кроме Вас и вашей сестры ( и если нет в живых Ваших бабушек-дедов), никто, кроме Вас с сестрой, не имеет право претендовать на жилполощадь Ваших родителей после их смерти. А пока они живы, даже Вы с с естрой на нее претендовать не можете)))))

С момента приобретения родителями права собственности прошло три года? Если да, то Вы не платите никакие налоги, но при купле-продаже вы сможете получить налоговый вычет на сумму покупки свыше 2 млн.руб). Подтверждения, кроме Вашей расписки в получении денег с Вас никто не потребует. При дарении, налога (по истечении трех лет) также не будет, поскольку вы - родственник.

Кроме того, если у Ваших родителей нет других детей, кроме Вас и вашей сестры ( и если нет в живых Ваших бабушек-дедов), никто, кроме Вас с сестрой, не имеет право претендовать на жилплощадь Ваших родителей после их смерти. А пока они живы, даже Вы с с естрой на нее претендовать не можете)))))