Пьяный участник ДТП с договором купли-продажи - кто будет нести ответственность?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Попал в ДТП, имеется договор купли-продажи, был пьян, машину оставил и скрылся, что будет? Накажут меня или того у кого покупал, так как ещё не переоформил.

Ответы на вопрос (4):

Если есть ДКП, то новый собственник после того, как к нему придут по возбужденному определением о проведении административного расследования делу, сообщит о Вас, а Вас вызовут для составления протокола по ч.2 статьи 12.27 КоАП РФ как минимум за оставление места ДТП. Факт опьянения вряд ли докажут, если нет свидетелей и иных доказательств по делу (ст.26.2 КоАП РФ). Так что если и накажут, то Вас и как минимум за оставление места ДТП скорее всего. Старый собственник не несет ответственность за Ваши нарушения. Тем более у него есть доказательство - ДКП. Если не будете признаваться, что выпили, то ответственности за это скорее всего удастся избежать.

Будет ответсвенность за оставление места ДТП.

А также с Вас будут взыскивать ущерб, который был причинен на основании ст. 1064 ГК РФ.

За то что был пьян - ничего не будет. Т.к. уже это обстоятельство не установить.

Вы являетесь собственником данного автомобиля со дня составления договора купли-продажи автомобиля. Если у старого собственника есть данный договор, то он предоставит его сотрудникам ГИБДД и они вскоре выйдут на вас. Если к тому времени вы будете трезвы, то как минимум получите наказание за оставление места ДТП.

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Накажут Вас. Гаишники сначала найдут лицо, на которое зарегистрирован автомобиль. Тот покажет договор купли-продажи. Далее, соответственно. Найдут Вас.

Вас привлекут к адм. ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Также страховщик, взыщет с Вас выплаченную потерпешему страховку.