Скажите, пожалуйста, могу ли я взять займ под материнский капитал в своем городе и купить дом в другом регионе? Заранее спасибо!

• г. Ханты-Мансийск

Скажите, пожалуйста, могу ли я взять займ под материнский капитал в своем городе и купить дом в другом регионе? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Розалина!

Во-первых, согласно части 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

Во-вторых, получение займа в Банке под сумму материнского капитала не предусмотрено вышеуказанным Законом, и Пенсионный фонд Вам не одобрит выдачу суммы материнского капитала для получения займа.

Если Вы заключите ипотечный кредитный договор с каким-то Банком, во тогда Пенсионный фонд по вашему Заявлению с приложением заключенного Вами ипотечного кредитного договора одобрит ваше заявление и сумма материнского капитала будет перечислена на счет Банка, с которым Вы можете заключить ипотечный кредитный договор.

Ну а квартиру Вы вправе купить на сумму ипотечного кредита с согласия Банка в любом населенном пункте России.

Удачи Вам.