Можно ли взять ипотеку в другом регионе и использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса?

• г. Калуга

Мы переехали в другой регион. Хотим купить здесь квартиру. Скажите пожалуйста, можно ли взять ипотеку в другом регионе и первоначальным взносом воспользоваться с материнского капитала? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алевтина,

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на

уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья.

Таким образом, вы вправе использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса ОДНАКО вам необходимо знать, что не все банки выдают ипотеку на таких условиях.