Может ли работодатель уволить на основании отсутствия судимости по уголовному делу по статье 167, часть 1?

• г. Краснодар

Было заведено уголовное дело по статья 167. часть 1 судимости нет. Работаю на кассе может ли работадатель меня уволить на основании справки мвд об отсутствии судимости.

Ответы на вопрос (4):

Само по себе - наличие указанного обстоятельства не является основанием для увольнения, поэтому просто по наличию такой справки - уволить не смогут.

А в школе я могу работать? 20 лет проработала психологом и случилось такое.

Добрый день, Марина!

В школу Вас не возьмут, поскольку в соответствии с действующим законодательством есть серьезные ограничения по наличию у работника судимости.

В школе - сколько угодно, состав преступления (экономический) - не относится к тем, которые дают основания для ограничения на занятие работой с детьми (указанными в ст. 351.1 ТК РФ).