Возможность взыскания процентов за пользование деньгами бывшего мужа после раздела имущества - законные аспекты

• г. Южно-Сахалинск

При разделе имущества с бывшим мужем судом указано, что я имею прав взыскания с мужа половины кредита, уплаченного мною до раздела имущества.

Законно ли будет взыскивать еще и проценты за пользование чужими деньгами с даты вынесения судебного решения до выплаты мужем половины единолично уплаченного мною кредита?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, конечно вы имеете право по ст. 395 ГК РФ взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами до полной выплаты вам, а также индексацию в соответствии со ст. 208 ГК РФ.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Да нет. Какие могут быть проценты с общих долгов. Проценты взыскиваются только в случае нарушения денежных обязательств. Вы же с бывшим мужем никаких договоров не заключали. В таких случаях при неисполнении решения суда просто производится индексация присужденных сумм с учетом инфляции и не более того.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить: предъявить ко взысканию можно только по ст. 395, или можно и по ст. 317.1 ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

По решению суда бж должна была платить половину кредита по разделу имущества. Она ничего не платила, так как кредит был оформлен на меня. Можно ли взыскать какие нибудь проценты за пользование чужими денежными средствами пока я платил один, помимо того, что я подал сейчас на взыскание половины денежных средств, выплаченных мною.

За 2 месяца до развода муж взял кредит на покупку мебели и компьютеров в детскую комнату (кредит оформлен на него). Сейчас мы развелись, и бывший муж пытается уговорить меня согласиться получать с него добровольно меньшую сумму алиментов, чем я смогу получить через суд и пугает, что иначе он подаст на раздел имущества, по которому мне придется выплачивать половину кредита.

Добровольно он платит мне на детей 10 тыс. в месяц, официальные алименты будут около 15 тыс.. Выплата по кредиту 20 тыс. в месяц, из которых, в случае судебного раздела имущества, половину (10 тыс.) придётся платить мне. Получается, у меня выбор: или получать с него 10 добровольно, или 15-10=5 по решению суда. Кредит большой, выплачивать долго. Имущества, подлежащего разделу, у нас нет.

Вопрос: когда бывшим мужем кредит будет выплачен, я смогу подать на алименты не боясь, что придётся терять из них выплаты за кредит? Или этот кредит будет вечно надо мной висеть и бывший муж сможет судом потребовать от меня выплат за него хоть через 10 лет?

В период брака супругами приобретено нежилое помещение. Решением суда брак между супругами расторгнут. В решении указано, что фактическое прекращение брачных отношений произошло за год до обращения в суд. После фактического прекращения брака нежилое помещение осталось в пользовании мужа. Жена к пользованию этим помещением не допускалась. Раздел имущества произошел по решению суда еще позже.

В этой связи вопрос, может ли бывшая супруга требовать денежной компенсации за пользование мужем нежилым помещением за период с момента фактического прекращения брачных отношений до вынесения решения о разделе имущества?

Планируется с бывшим мужем раздел имущества, в том числе и кредиты, наш брак был расторгнут судом, подскажите пожалуйста, подлежит ли имущество разделу если оно приобреталось в момент до вступления решения в силу?

Помогите, пожалуйста в вопросе раздела имущества. Бывший супруг подает на раздел ипотечной квартиры, будет ли учтено при разделе что мой заработок был больше и оплату ипотеки проводили с моей зарплаты.

Раздел электричества при разделе имущества. С бывшим мужем в судебном порядке делим имущество. В том числе и земельный участок к которому проведено электричество. Бывший муж по разделу земли ничего против не имеет. Но вот вопрос: после раздела земли за кем останется электричество (сейчас все документы на него). Просто не хотелось бы после раздела остаться с половиной участка но без электричества. Как поступить правильно в данной ситуации? (На участке есть только бытовка) в дальнейшем на своём участке буду ставить дом.

Какой промежуток времени даётся на исполение судебного решения о выплате половины стоимости автомобиля при разделе имущества? Бывший муж говорит, что будет выплачивать деньги несколько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируется с бывшим мужем раздел имущества, в том числе и кредиты наш брак был расторгнут судом, подскажите пожалуйста подлежит ли имущество разделу если оно приобреталось в момент до вступления решения в силу? Можно ссылку на статью закона.

Раздел имущества при разводе.

Срок подачи заявления в суд. Общие правила раздела имущества, как можно подтвердить право право собственности на имущество, нажитое не совместно, можно ли без судебного разбирательства на договорной основе разделить имущество? Возможно ли после развода переложить обязанность выплаты половины потребительского кредита на другого супруга?

Делится ли при разводе взятый одним супругом без ведома другого в браке кредит и долг по нему с процентами и др.,набежавшими за четыре года. Сумма набежавших процентов и др. за четыре года, как выяснилось превышает сумму взятого кредита в 53 раза, т.е. например взято 150 000 руб, долг 8 000 000 руб. Возможно ли это? Бывший супруг грозит подать в суд на раздел долга, сейчас идет суд по разделу имущества. И еще пожалуйста скажите имеет ли бывший супруг после вынесения решения по суду при разделе имущества, через какое то время снова подать в суд на раздел долга по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение