Возможность взыскания процентов за пользование деньгами бывшего мужа после раздела имущества - законные аспекты

• г. Южно-Сахалинск

При разделе имущества с бывшим мужем судом указано, что я имею прав взыскания с мужа половины кредита, уплаченного мною до раздела имущества.

Законно ли будет взыскивать еще и проценты за пользование чужими деньгами с даты вынесения судебного решения до выплаты мужем половины единолично уплаченного мною кредита?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, конечно вы имеете право по ст. 395 ГК РФ взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами до полной выплаты вам, а также индексацию в соответствии со ст. 208 ГК РФ.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Да нет. Какие могут быть проценты с общих долгов. Проценты взыскиваются только в случае нарушения денежных обязательств. Вы же с бывшим мужем никаких договоров не заключали. В таких случаях при неисполнении решения суда просто производится индексация присужденных сумм с учетом инфляции и не более того.

Прошу уточнить: предъявить ко взысканию можно только по ст. 395, или можно и по ст. 317.1 ГК РФ?