Работаю в дет. саду. Попросили справку об отсутствии судимости. Если не принесу грозит увольнением. Правомерно ли это?

• г. Оренбург

Работаю в дет. саду. Попросили справку об отсутствии судимости. Если не принесу грозит увольнением. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

При приеме на работу обычно предъявляются все необходимые документы, то есть тогда, когда происходит оформление трудовых отношений между нанимателем и работником, отсутствие же справки о судимости при надлежащем приеме работника на работу не является основанием к его увольнению.

Правомерно. Согласно ст. 65 ТК РФ Вы обязаны предоставить справку об отсутствии судимости. Ст. 351.1 ТК РФ гласит, что это требование относится ко всем лицам, работающим в сфере образования, воспитания и т.п. К названным лицам относятся не только педагоги, но и рабочие, уборщики, водители, то есть все, кто взаимодействует с детьми.