Как оспорить решение комиссии о непродлении группы инвалидности при укорочении ноги на 5 см?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: моей маме пенсионерке не продлили группу инвалидности. Диагноз: укорочение ноги на 5 см. члены мед. комиссии ссылаются на то,что инвалидность дается с 7 см укорочения. Хотя в предыдущий год дали инвалидность 3 группу. Ходить без спец. Обуви с укорочением 5 см невозможно, так как минимальная высота ортопедической стельки 2 см.

Вопрос: Можно ли оспорить решение комиссии? Куда нужно обратиться? Несмотря на то,что по закону инвалидность дается. 7 см,укорочение ноги 5 см подразумевает заказ спец. Обуви.

Сейчас написали протест, который будет направлен а Санкт-Петербург. Пока ждем вызова.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

В Вашей ситуации можно обратиться в суд и ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы с правильно поставленными перед экспертом вопросы. Привлечь медицинскую комиссию лечебного учреждения к ответственности за формальное отношение к делу. Лучше, чтобы на ВТЭК присутствовал активный юрист, тогда медкомиссия ведёт себя более сдержанно в отношении инвалида. Также лучше обратиться за помощью к юристу, чтобы написать исковое заявление, подготовить все документы и представлять интересы в суде от имени Вашей матери.