Нужен ли приставам номер ИНН физ. лица должника для взыскания долга? Если в исполнительном листе его нет (ИНН)

• г. Петрозаводск

Нужен ли приставам номер ИНН физ лица должника для взыскания долга? Если в исполнительном листе его нет (ИНН)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Статьей 13 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определены требования, предъявляемые к исполнительным документам

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Таким образом, если в исполнительном листе не указан ИНН индивидуального предпринимателя (а не физического лица - гражданина), то судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства согласно статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

Таким образом в исполнительном документе о взыскании долга с физического лица (не индивидуального предпринимателя) не может быть ИНН должника.

Если судебному приставу нужен будет ИНН должника физического лица, то он без проблем получит ИНН в Налоговом органе.

Удачи Вам.