Как потребовать компенсацию за коммунальные платежи в судебном порядке от бывшей супруги, если моя дочь не проживала в муниципальной квартире?

• г. Москва

Проживаю с мамой в муниципальной квартире где прописана моя первая дочь от первого брака (дочь с момента рождения по месту прописки не проживала ни дня) за всё это время я плачу за неё коммунальные платежи. Вопрос в следующем можно ли в судебном порядке потребовать компенсацию с её матери (моей бывшей супруги) за эти года?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Виктор! Если вы оплачиваете коммунальные услуги за свою дочь, то требовать возмещения коммунальных платежей можете только в пределах срока исковой давности, да и то в половинном размере, так как обязанность на содержание ребенка лежит на обоих родителях. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Можете, за три последних года, половину расходов, которые Вы должны были платить (ведь мама тоже платит).

Если дочь стала взрослой, то можно ее признать утратившей право пользования или не приобретшей такого права, что вернее будет..

Здравствуйте, Виктор! Вы можете взыскать с матери ребенка половину ЖКХ расходов, так как по закону:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)
(61 СК РФ)

за последние 3 года с учетом сроков исковой давности; если Ваша дочь совершеннолетняя, то Вы можете взыскатьсоответссвующую часть оплаты с нее в судебном порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд для взыскания 1/2 расходов за услуги ЖКХ, но с учетом того обстоятельства, что ребенок в квартире фактически не проживал, т.е не расходовал свет, воду... Но предъявлять требования имеет смысл в пределах 3-летнего срока исковой давности + с учетом Вашего участия в материальном обеспечении ребенка. По моему мнению, более актуален вопрос снятия ребенка с регистрационного учета на будущий период. Поскольку ребенок в квартиру не вселялся, он может быть признан не утратившим, а неприобретшим права пользования. Но основной вопрос будет в представленных в суд доказательствах.