Отсутствие оплаты капитального ремонта для родителей за 80 лет, инвалидов 2 группы и ветеранов ВОВ с 2015 года - аргументы и вопросы о законности.

• г. Иркутск

Родителям за 80 лет, Инвалиды 2 гр, Ветераны ВОВ С 2015 года перестали платить за кап. ремонт. Начислен долг 12 тыс. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. Собственники жилых помещений в многоквартирных домах, достигшие 80 лет, не освобождены от уплаты взносов на кап. ремонт. Однако у них есть право на 100-процентную компенсацию взносов. Обращаться за назначением компенсации в орган соц. защиты по месту жительства. Задолженность необходимо погасить, с долгами по взносам и ком. услугам компенсация взносов не выплачивается.

Ст.169 ЖК РФ.