Коллектор терроризирует клиента - звонки с неизвестного номера каждую минуту, но сбрасывает при ответе через секунду, уже целые сутки!

• г. Владивосток

Коллектор поставил на автоматический звонок с неизвестного номера, каждую минуту совершается вызов. При ответе через секунду сбрасывпется. И так на протяжении 24 часов.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Ольга!

Куда обращаться и что делать зависит от способа и места уничижения личности: звонок на домашний (мобильный) звонок на рабочий звонок руководителю, соседу, родственнику и т.д.

Если звонят на сотовый или домашний телефон, обратитесь в полицию, предварительно распечатав звонки (время, дату, номер), ФИО звонящего, должность, место работы и аудиозапись разговора. Если коллекторы названивают на рабочий телефон, вежливо попросите позвонить на домашний или личный мобильный. Укажите, что рабочие звонки прослушиваются, и коллектор нарушает конфиденциальность.

Если коллекторы названивают родственникам, подать в суд звонят на работу руководителю или соседу, смело составляйте заявление в полицию и Роспотребназдор о незаконном разглашении личных данных. Обратитесь в Центробанк с жалобой о разглашении банковской тайны. Если коллектор угрожает родственникам, Рубикон перейден, попросите написать заявление в полицию за вымогательство и сообщить об этом коллектору при следующем звонке.

Кроме того, надзорный органом за коллекторскими агентствами является ФССП и прокуратура.

Надеюсь ответил на поставленный вопрос и помог.

Здравствуйте Ольга! Ваш вопрос легко решить. Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, частичный отзыв персональных данных. Также напишите жалобу в ФССП. Все звонки, СМС и т.п. прекратятся.