Врезавшаяся машина полностью уничтожила наш забор и уличные объекты - ворота, рябину, цветник и окна. ГИБДД выпустила акт о ДТП, но ОСАГО отказывается выплатить компенсацию. Мож

• г. Москва

В наш забор врезалась машина. Полностью уничтожены забор, ворота, рябина, цветник, слив окна и дорожка из цемента. Сотрудники ГИБДД оформили акт о ДТП, но сказали, что по ОСАГО нам ничего не выплатят. Можем ли мы претендовать на компенсацию ущерба через суд, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете взыскать Ваши убытки в судебном порядке в рамках гражданского иска к причинителю ущерба. Необходимо сделать оценку стоимости повреждений, стоимость восстановительных работ (это может сделать независимый эксперт), обратиться к причинителю ущерба с претензией и когда он Вам не ответит или ответит отказом, составлять исковое заявление и подавать исковое заявление в суд.

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете право на получение компенсации за причиненный Вам ущерб в соответствие с законом:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018).

Вам необходимо оценить причиненный Вам ущерб, а после этого отправить виновному лицу претензию о выплате компенсации за причиненный ущерб, если претензия не будет удовлетворена, то Вам надо обращаться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Здравствуйте, Татьяна

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суде. Вы знаете ФИО и адрес виновника? К иску необходимо приложить либо истребовать в суде материалы по ДТП.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта для подготовки иска и взыскание через суд ущерба, а также судебных расходов.

А разве ОСАГО не страхует ответственность водителя врезавшейся машины (виновника аварии) ?

Разве не со Страховой Компании спрос, если водитель был трезвый. ?