Преимущества поступления в университет для дочери чернобыльского ликвидатора - возможные льготы и доказательства.

• г. Москва

Мой отец является ликвидатором Чернобыльской аварии. Есть ли у меня, как у его дочери, рождённой после ликвидации, какие-то льготы для поступления в университет и как это можно доказать в университете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Представители семейства чернобыльца наделены возможностью получать выплаты в связи с утратой кормильца:

дети, потерявшие и отца, и мать / одинокую мать – 12 тыс. 399 руб. 63 коп.;

остальные родственники погибшего – 6 тыс. 199 руб. 81 коп.

В 2018 году льготы детям чернобыльцев гарантируют право на зачисление в детские сады без ожидания в очереди, поступление без участия в общем конкурсе в ВУЗы, получение в числе первых путевок в учреждения санаторно-курортного типа и лагеря отдыха.

На каждого несовершеннолетнего ребенка предусмотрено пособие на питание: в дошкольном учреждении – 433 рубля 6 коп., а в школе – 84 руб. 21 коп. на месяц. Существуют и ежемесячные пособия на детей:

в возрасте до 14 лет – 300 руб.;

с 14 до 18 лет – 800 руб.

Если ребенок чернобыльца достиг совершеннолетия, он получает право на внеочередное улучшение жилусловий, скидки при оплате квитанций за услуги ЖКХ и квартплату, защиту от сокращения на работе. Внукам чернобыльцев льготы 2018 года обеспечивают право на зачисление в детсад без регистрации в очереди.

В 2018 году льготы вдовам чернобыльцев в России предусматривают вышеуказанные выплаты по факту утраты кормильца в сумме 6 тыс. 199 руб. 81 коп. на месяц, 50 % скидку на оплату услуг ЖКХ и квартирную плату, улучшение жилищных условий, защиту от сокращения на рабочем месте.