Что грозит, если я продолжаю водить без прав после окончания срока лишения и сколько ГИБДД может хранить мои права?

• г. Петропавловск-Камчатский

Закончился срок лишения ВУ, права не забрала, но езжу за рулём. Что будет если остановят ГАИ? и сколько мои права могут хранится в ГИБДД?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если остановят, то будет привлечение к ответственности, как минимум, за управление без удостоверения - по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Но вполне возможно и по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Невостребованные в/у хранятся в подразделении ГИБДД 3 года.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

В зависимости от того по каким основаниям Вас лишили ВУ,наказание будет соответствующим ст.12.7 КоАП РФ-1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Так срок то лишения кончился?я просто не забираю права.

Я поэтому и пишу про основания, так как вы их не указали, а их несколько-вождение в нетрезвом виде; увеличение скорости на 60 км/ч; выезд на встречное движение или ж/д переезд; проезд перекрестка на запрещенный знак светофора; вождение с поддельными знаками; повторные правонарушения; наличие долга на сумму больше 10 тыс. рублей.

Поэтому посмотрите ст.32.6 КоАП РФ-

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Здравствуйте. Если Вы были лишены по ст. 12.8, 12.27, 12.26 КоАП РФ, то там необходимо сдавать экзамен после окончания срока. А значит, само по себе окончание срок ничего не значит. Кроме того, понадобится ещё и справка об отсутствии противопоказаний к управлению. Так что, забирать права не так-то просто, если лишение было именно по основаниям гл. 12 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.