Подделка подписи и невыплата зарплаты - Как защитить свои права при работе без официального трудового договора?

• г. Благовещенск

Как действовать. Супруг работал вахтой золотодобывающей компании. При принятии на работу он написал только заявление с просьбой принять его на работу на должность экскаваторщика, трудовой договор компания сразу заключать не стала, говоря, что им срочно нужен человек и они готовый договор привезут на участок. Естественно, трудовой договор они так и не сделали. Супруг проработал на участке полтора месяца и решил уволиться, о чем заблаговременно предупредил начальника участка. Приехав домой, сразу пошел в офис компании, написал заявление на увольнение, но ему выплатили не всю зарплату, а только часть. Есть запись разговора на диктофоне, где главный бухгалтер подтверждает, сколько они должны были платить и сколько не доплатили. Мы обратились в трудовую инспекцию. Когда трудовая инспекция стала проводить проверку, компания предоставила им трудовой договор с подписью супруга. Но никаких документов он не подписывал, подпись похожа на его, но это не его. Они подделали подпись. В соответствии с этим "договором" инспекция вынесла решение, что они должны доплатить остаток заработной платы в размере 3000, вместо не выплаченных 30000. Мы запросили выписку с пенсионного фонда, отчислений никаких не было туда. В трудовой книжке нет записи о работе в этой компании. Можем ли мы подать в суд общей юрисдикции, чтобы они понесли наказание за подделку подписи, и выплатили супругу оставшуюся часть заработной платы? Какие документы нужно собрать для суда? Будет ли выписка с пенсионного фонда также являться доказательством того, что он работал не официально и соответственно трудового договора не могло быть?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы установить подлог подписи, необходимо проводить почерковедческую экспертизу, но если подпись не содержит достаточных данных (написание нескольких букв) обычно экспертиза содержит двухзначные выводы, либо указывают, что недостаточно материала для исследований.

Поэтому можете обратиться в прокуратуру, написав письменное обращение и приложите запись в виде флешки или диска как доказательство.