Подделка подписи и невыплата зарплаты - Как защитить свои права при работе без официального трудового договора?

• г. Благовещенск

Как действовать. Супруг работал вахтой золотодобывающей компании. При принятии на работу он написал только заявление с просьбой принять его на работу на должность экскаваторщика, трудовой договор компания сразу заключать не стала, говоря, что им срочно нужен человек и они готовый договор привезут на участок. Естественно, трудовой договор они так и не сделали. Супруг проработал на участке полтора месяца и решил уволиться, о чем заблаговременно предупредил начальника участка. Приехав домой, сразу пошел в офис компании, написал заявление на увольнение, но ему выплатили не всю зарплату, а только часть. Есть запись разговора на диктофоне, где главный бухгалтер подтверждает, сколько они должны были платить и сколько не доплатили. Мы обратились в трудовую инспекцию. Когда трудовая инспекция стала проводить проверку, компания предоставила им трудовой договор с подписью супруга. Но никаких документов он не подписывал, подпись похожа на его, но это не его. Они подделали подпись. В соответствии с этим "договором" инспекция вынесла решение, что они должны доплатить остаток заработной платы в размере 3000, вместо не выплаченных 30000. Мы запросили выписку с пенсионного фонда, отчислений никаких не было туда. В трудовой книжке нет записи о работе в этой компании. Можем ли мы подать в суд общей юрисдикции, чтобы они понесли наказание за подделку подписи, и выплатили супругу оставшуюся часть заработной платы? Какие документы нужно собрать для суда? Будет ли выписка с пенсионного фонда также являться доказательством того, что он работал не официально и соответственно трудового договора не могло быть?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы установить подлог подписи, необходимо проводить почерковедческую экспертизу, но если подпись не содержит достаточных данных (написание нескольких букв) обычно экспертиза содержит двухзначные выводы, либо указывают, что недостаточно материала для исследований.

Поэтому можете обратиться в прокуратуру, написав письменное обращение и приложите запись в виде флешки или диска как доказательство.

Спросить
Пожаловаться

Муж работал в организации, не выплатили компенсацию при увольнении, обратились в трудовую инспекцию, трудовая инспекция говорит что они предоставили документы и за подписью моего супруга. Супруг получпл часть на карту, официальная зп и часть на руки и расписывался в ведомостях. Так вот трудовая инспекция утверждает что со слов работодателя они моему мужу всё выплатили. Фирма оформлена на левого человека и все документы подписывает совершенно другой человек а не тот на кого по факту оформлена. Подскажите как и что можно сделать. Кажется что и трудовую инспекцию подкупили раз они утверждают что всё хорошо.

Была вынуждена уволится по собственному желанию с постоянного места работы. Зарплату за месяц и трудовую книжку при увольнении не выдали. Обратилась в трудовую инспекцию с жалобой. После проверки выяснилось, что мне ничего не должны! Трудовая инспекция, по формальному признаку, просто развела руками и все! Приказ о моем приеме на работу задним числом подделали, видители я работала по совместительству и книжку не приносила. И в ведомости на зарплату мою подпись подделали. И что теперь?

Я проработал в строительной компании с 01.04.2013 по 16.06.2014 на должности главного инженера. За время работы вопросов к моей работе не было.

16.06.2014 я уволился из компании по собственному желанию из-за постоянных задержек заработной платы. На момент увольнения задержка составляла за 2,5 месяца. (апрель, май и половина июня) Как и у многих компаний зарплата в компании была черная.

После долгих откладываний расчета, в сентябре 2014 г. мне выплатили зарплату только за апрель 2014 г., остальную зарплату обещали выплатить позже. Я неоднократно звонил директору с требованиям выплатить, но он постоянно откладывал выплату расчета.

10.11.2014 по рекомендациям, указанным на сайте трудовой инспекции, я направил официальное письмо генеральному директору с требованиями о выплате расчета, спустя неделю ответа не последовало.

17.11.2014 я обратился с заявлением в трудовую инспекцию.

25.11.2014 директор отреагировал на моё письмо, и выплатил мне расчет только по «белой» зарплате.

Я понимаю, что при обнаружении факта нарушения трудовая инспекция оштрафует компанию, после чего остаток зарплаты он мне наверняка не выплатит.

Как можно повлиять на директора, чтобы он выплатил остаток по «черной» зарплате?

Можно ли подать в суд на компенсацию процентов за задержку зарплаты?

Как грамотней поступить, чтобы максимально наказать компанию? Хотелось бы внести в черный список работодателей компанию.

Моего сына уволили. Он написал в трудовую инспекциюи трудовая инспекция после проверки написала предписание восстановить потому что не законно. Почти целый месяц его не допускали к работе но перед судом за один день позвонили и сказали чтобы он вышел на работу а то ему будет плохо. Адвокат ему тоже посоветовал выйти и как только он вышел ему начальник юридического отдела в течениинедели вынеслинесколько выговоров и уволилипо 81 статье хотя этого не было в чем его обвиняли. Он опять написал в трудовую инспекции указал на те вопросы по которым ему не законно были обьявлены выговоры но трудовая инспекция отписалась что все они сделали правильно. Куда надо обратиться чтобы провели проверку законности увольнения и вынесения выговоров если в городе Оренбурге этот вопрос решить не можем и милиция и трудовая инспекция в этом повязана и крутят документы туда сюда.

Добрый вечер, написал в прокуратуру заявление точнее жалоб о невыплате заработной платы! Через 15-20 дней пришло письмо в котором указано что дело направлено в трудовую инспекцию. После несколько дней позвонил мне напарник сказал что компанию в котором мы работали убрали с магазина то есть магазин отказался от услуги этой компании так как было много жалобов на эту компанию на счет заработной платы! (Подробнее: Компания Сияние клининговая компания которая предоставляла свою услугу в гиппермаркет Магнит отказался от этой компании! В это время моего жалоба прокуратура перевела в трудовую инспекцию! Теперь что будет если трудовая инспекция начинает проверку на счет моего жалоба? Теперь нет компании и нет заработной платы так? Спасибо заранее за ваш ответ!

Обратилась в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя о невыплате заработной платы. Инспекция направила скан-копию акта проверки, но он абсолютно не читаемый. При обращении в инспекцию для разъяснения решения мне ответили, что решение принято в мою пользу и работодатель должен выплатить мне зарплату, но сроки не сообщают. Говорят, что эта информация предоставляется только нарушителю. Законны ли действия инспекции и должны ли они сообщать заявителю о сроках исправления нарушений.

Здравствуйте. Мой вопрос следующего характера и касается трудового права: мой супруг официально трудоустроен. У него две работы: основная и по совместительству. На работе по совместительству составлен трудовой договор, где указано, что данная работа является для работника именно работой по совместительству, а местом работы является - офис г. Москва. У данной компании имеется несколько объектов, которые компания обслуживает. На одном из таких объектов и было непосредственно рабочее место супруга. В настоящий момент компания потеряла данный объект, и обслуживание данного объекта осуществляет другая компания. Моему супругу сказали: либо увольняйся, либо иди в отпуск за свой счет, мы тебе предоставить ничего не можем. На что он пояснил, чтобы его увольняли согласно ТК РФ, так как он подпадает под сокращение. Сегодня 20.09.2017 года должна быть его смена, но объект уже у другой компании, а его начальник участка сказал ему, чтобы он сегодня поехал к другому начальнику участка этой же компании, так как на тот объект требуются сотрудники и тогда если все его устроит, то они переведут его в другой отдел внутри компании. Однако, приехав сегодня на данный объект, выяснилось, что квалификация супруга не соответствует предлагаемой должности и ему было отказано, на что супруг позвонил начальнику участка и сообщил об этом. Начальник участка ему сказал, что раз так, то компания сейчас предложит ему график работы 5/2 и он должен будет согласится в противном случае они его уволят по статье за прогул, так как он сегодня отсутствовал на рабочем месте. Вопрос 1: разве они имеют право предлагать работу с таким графиком, когда данная работа не является основной. Вопрос 2: имеют ли они право его уволить за прогул, ведь фактически работать ему было негде, а новое место работы компания не предоставила. И как в данной ситуации вести себя супругу, ведь уведомление о сокращении выдано не было, но и работа не предоставляется. Вопрос 3: Как добиться увольнения по сокращению штата со всеми причитающимися выплатами? Заранее благодарна Вам за оказанную помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга уволилась из компании, компания осталась должна деньги за два месяца. Через месяц супруга обратилась в трудовую инспекцию, те начали процесс взыскания денег. После трудовая инспекция сообщила о том, что бывший работодатель хочет переговоров и если она не хочет ехать, а она не хочет, то за неё может поехать доверенное лицо из трудовой инспекции за 20 000 рублей.

Меня интересует вопрос: Можно ли отказаться от переговоров и потребовать у трудовой инспекции продолжить взыскивать долг по закону?

Мой муж работал стропальщиком трудовой договор составлен не был, начальство уволило всех работников приняв на работу китайцев, ему не выплатили оставшуюся зарплату, мы обратились в трудовую инспекцию с трудовой инспекции позвонили директору фирмы он сказал что все выплатит, но когда муж приехал на работу ему сказали написать расписку что он получил деньги при этом начальник держал деньги в руках когда муж написал расписку начальник взял ее чтоб сверить паспортные данные но деньги не отдал и расписку быстро забрал сел в машину и уехал сказав при этом что деньги отдал. Муж весь разговор записал на диктофон. Подскажите как нам быть и куда обратится?

Когда я увольнялась с работы, мне выплатили меньший размер зарплаты, той что указано в Трудовом Договоре. В справке 2 НДФЛ и 4 Нсвою подпись поставила бухгалтер вместо гл. бухгалтера и директора компании. Головной офис находится в другом городе.

Правомерно ли это и могу ли я подать исковое заявление в суд или налоговую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение