Замена двигателя на автомобиле - нужно ли оформление в ГИБДД при установке более мощной модели?

• г. Владивосток

Есть автомобиль, у которого пришел в негодное состояние двигатель. Производитель, на данный кузов устанавливает два вида двигателя. Потребуется ли оформление в ГИБДД при замене родного двигателя на более мощный, также устанавливаемый на данный кузов?

Ответы на вопрос (2):

Установка двигателя другой конфигурации влечет за собой изменение и других частей, и систем, так как согласно закону является изменением уровня безопасности машины. Из-за изменения объема ДВС или мощности на более высокие может привести к более высокому транспортному налогу. Оформление потребуется.

Получается, несмотря на то что производитель устанавливает в этот же кузов более мощный двигатель, с моей стороны это будет считаться изменением?

А если я установлю двигатель "пуля-в пулю", в этом случае оформление в ГИБДД требуется?