Необходимость регистрации замены двигателя автомобиля в ГИБДД

• г. Владивосток

Есть автомобиль, у которого пришел в негодное состояние двигатель. Будет производиться замена двигателя на аналогичный. Нужно ли будет регистрировать замену двигателя в ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Двигатель относится к номерным агрегатам, о его замене уведомлять ГИБДД обязательно, при этом замена двигателя должна производится на сертифицированом СТО с выдачей Вам соответствующего акта, который Вам также необходимо будет представить в ГИБДД.

С 2011 г. двигатель не является номерным агрегатом, а относится к обычным запчастям транспортного средства (Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", Приказ МВД РФ от 20 января 2011 г. N 28 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России", п. 41 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605)

«В соответствии с постановлением правительства от 26 августа 2013 года № 851 «Об утверждении правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства» к номерным агрегатам, которые вносятся в СРТС относятся кузов, шасси, рама, кабина транспортного средства. Соответственно, номер двигателя из реквизитов СРТС исключен»,

Таким образом, в настоящее время двигатель автотранспорта считается запчастью и при его замене не нужно вносить соответствующие изменения в СРТС.