Сайт с фото обложек учебных пособий и решениями задач - это нарушение авторских прав?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Есть сайт с решебниками, на котором размещены фото обложек учебных пособий (например, учебник или рабочая тетрадь) для лучшего восприятия пользователей с указанием авторов каждого пособия. Также используются вопросы или задания различные в текстовом формате с пособий на которые даны решения, ответы уникальные. На сайте нету материалов типа формата pdf для скачивания. Хочется узнать, является ли это нарушением или нет? Заранее спасибо за развернутый компетентный ответ.

Ответы на вопрос (5):

Не является нарушением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Если это просто рекламные материалы, как на сайте издательства, например, или маркетплейса, то выкладывание обложен не нарушает авторские права (ст.1255 ГК РФ). Нарушения закона здесь нет. А если у правообладателей будут претензии в плане того, что лицо извлекает доход от этого вида деятельности при отсутствии соглашения с правообладателем, то вправе подать иск в суд.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, это является нарушением авторских прав.

Не имеет значения что нет возможности для скачивания.

Образы решебников Вы все равно используете.

Т.е. таким образом нарушаете права.

Ст. 1301 ГК РФ.

Если материалы или фотографии выложены в сеть интернет без получения какой-либо выгоды, то здесь нет никакого нарушения.

Можно без согласия автора выкладывать материалы.

Вы не нарушаете авторские права в данном случае.

- см. ст. 1255, 1274, 1276 ГК РФ.

Обложки пособий используются в качестве иллюстрации для удобства пользователей сайта, то есть нету копий страниц пособий для продажи или бесплатного скачивания.