Как возместить задолженность в более чем 1 миллион алиментов, когда бывший муж не работает и живет на заброшенных дачах?

• г. Калининград

Бывший муж задолжал более 1 миллиона алиментов сыну. Сын уже вырос, ему 20 лет. Бывший муж на данный момент ведет асоциальный образ жизни, не работает, имущества своего нет. Проживает на заброшенных дачах. Могу я чего либо в этом случае добиться? Есть смысл подавать в суд? ''

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

Приставу при наличии долга ИП оканчивать запрещено. Суд в чём вам поможет?

Ответ отключен модератором

Не надо никуда обращаться, никто не будет этим заниматься, т.к. с бывшего мужа взять нечего, он БОМЖ, не имеющий дохода, а сын уже взрослый человек.

Ответ юриста Сердитова неверный. Из вопроса следует, что алименты уже взысканы, но должник их не платит, задолжал уже более миллиона рублей, поэтому как можно обратиться в суд за взысканием уже взысканных алиментов? Тем более, ребенок уже стал взрослым человеком, ему 20 лет.

Здравствуйте, Лилия, Вы можете воспользоваться своим правом и подать в суд, получить решение суда и отправить его приставам, но если б.муж асоциальная личность, то вы должны понимать, что никаких денег у него нет и не будет.