Как обрести право собственности на дом, проживая с бывшим мужем и сталкиваясь с задолженностями и антисоциальным поведением

• г. Стерлитамак

Проживаем с бывшим мужем в частном доме. Дом строился в период брака. Брак расторгли в 2001 г. Право собственности на бывшего мужа с 2012 г., до этого момента дом не был оформлен. Я и наш взрослый сын прописаны с 2012 г. Бывший муж более 10 лет не работает, ведет антисоциальный образ жизни. Доходы не имел, алименты на сына не выплачивал (исп. лист имеется). Образовались долги за коммунальные услуги. Он оплачивать не желает. Так же на бывшего мужа имеются большие суммы различных долгов у приставов. Коммунальные услуги будем оплачивать я и наш сын. Как мне или нашему сыну обрести право собственности на этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Только через суд и то шансов не сказать чтобы много. Необходимы будут документы на приобретение дома, справки, расходники с 2001года и до него, свидетели, соседи и т.д. Вне суда - никак.