Угроза аннулирования диплома - что ожидает дочь в случае жалобы к ректору ВУЗа?

• г. Калининград

Моя подруга помогала писать дочке диплом в ВУЗЕ. Договор об оказании услуг не заключали.

Дочь защитилась, получила диплом на руки.

Моей приятельнице была заплачена сумма 37 тыс. руб. Однако она требует ещё денег и угрожает, что в противном случае пойдет к ректору ВУЗА с целью аннулирования дипломной работы. При этом ссылаясь на то, что в ее компьютере имеется эта диплом. Работа.

Хотя дочь практически ежедневно в течении двух месяцев к ней ездила и работала над дипломом вместе со знакомой (если в данной ситуации это имеет значение).

Вопрос: что грозит моей дочери в случае, если она действительно пойдет в ВУЗ с жалобой?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Считаю, что бояться Вам нечего.

В соответствии с п. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании в РФ), лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Аналогичное условие получения итогового документа о высшем образовании устанавливает п. 2 Приказа Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации».

Таким образом, условием получения обучающимся документа об образовании на сегодняшний день является успешное прохождение государственной итоговой аттестации.

Так, в отношении высших учебных заведений такой порядок и формы установлены Приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации». Согласно п. 16 указанного Положения, решение о присвоении выпускнику квалификации (степени) по направлению подготовки (специальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца принимает государственная аттестационная комиссия по положительным результатам итоговой государственной аттестации, оформленным протоколами экзаменационных комиссий.

На сегодняшний день решение государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации и выдаче ему диплома может быть отменено судом на основании заявления надзорных органов – прокуратуры.

Также, на сегодняшний день решение государственной аттестационной комиссии о выдаче диплома может быть признано незаконным в следующих случаях:

— если будет надлежащим образом доказано, что лицо не прошло успешно государственную итоговую аттестацию;

— если будет доказано, что государственная аттестационная комиссия не была сформирована в соответствии с требованиями действующего законодательства и не имела права на проведение государственной итоговой аттестации выпускников;

— если будет доказано, что лицо было незаконно допущено к итоговой государственной аттестации, а именно: было допущен к итоговой аттестации при наличии академической задолженности, не выполнило полном объеме учебный план или индивидуальный учебный план.