Временный отказ - что это такое и почему следователь вызвал на него дочь изнасилованной?

• г. Новосибирск

Что такое Временный отказ? Дочь изнасиловали, была пройдена экспертиза, сняты побои, СК работал на месте преступления, преступник показал место преступления. Заведено ли дело, мы не знаем. В стрессовом состоянии ничего ничего не поняла, СК сказал ей, что временный отказ, на какой переод, по какой причине не пояснил. Сказали ждать звонка. Следователь сказал ещё, что он не хочет лишиться своего места. Что это может быть? Экспертиза на тот момент не была ещё готова.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При проведении процессуальной проверки по факту изнасилования у следователя по законодательству существуют сроки для принятия решения: либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении. В Вашем случае не исключаю, что на момент принятия решения не было всех необходимых экспертиз, в связи с чем следователь и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное решение может быть отменено руководителем следственного органа, после чего процессуальная проверка будет возобновлена, по результатам дополнительной проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.