Как и где получить материальную помощь после отбытия наказания.

• г. Ростов-на-Дону

Как и где получить матерьяльную помощь после отбытия наказания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

1.Вы можете получить эту помощь, обратившись в местную администрацию по месту сегодняшнего проживания, но это ее право, а не обязанность. ​В настоящий момент действующее законодательство России не предусматривает обязанности государственных и местных органов по оказанию лицам, освобождающимся из мест отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, помимо предусмотренного статьёй 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ​ обеспечения их во время проезда из места лишения свободы к месту жительства продуктами питания или денежными средствами, а также (при необходимости) одеждой.

2.Однако во многих регионах России функционируют специальные государственные и общественные органы, оказывающие названным выше лицам различную (в том числе в ряде случаев денежную) помощь по их адаптации (приспособлению) к «свободной» жизни. Узнать места нахождения этих органов (очень часто они называются реабилитационными центрами) Вы можете в органах социальной защиты населения, полиции и местных Администрациях. Эти же органы могут оказать Вам помощь в подыскании работы и жилья

3. Обращайтесь в центр занятости населения. Вас поставят на учет по поиску работы. За это время Вам будет присвоен официально статус безработного и выплачиваться пособие по безработице, до того времени пока центр занятости не подберет Вам работу.