Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребёнка в Азербайджан.

• г. Якутск

Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребёнка в Азербайджан.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина.

Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей с ребенком разрешение на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20-21

Разрешение не нужно, если ребёнок едет со своей мамой.

В ином случае нужно нотариальное разрешение на выезд ребёнка из страны.

У Вас такого нет в вопросе.

Добрый день!

На выезд из РФ - не нужно. А вот на ВЪЕЗД в Азербайджан,-нужно смотреть таможенные правила той страны.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Ребенок едет с мамой в Баку нужно наториальное разрешение от папы на вывоз ребенка?

Добрый день! На выезд из РФ - не нужно. А вот на ВЪЕЗД в Азербайджан,-нужно смотреть таможенные правила той страны.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».