Обязан ли ответчик-физическое лицо заплатить госпошлину при подаче апелляционной жалобы на решение суда о компенсации морального вреда?

• г. Улан-Удэ

Скажите, пожалуйста, надо ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы ответчиком (физическое лицо) на решение суда о взыскании компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

""Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Добрый день.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при подаче апелляционной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, уплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

Соответственно при подаче апелляционной жалобы сумма госпошлины составит 150 руб.

Освобождение от уплаты госпошлины предусмотрено, в частности, если требование о компенсации морального вреда заявлено в связи (пп. 1, 3, 4, 10 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ):

- с нарушением прав потребителя;

- трудовыми правоотношениями;

- причинением увечья или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

- преступлением;

- уголовным преследованием.