Надо ли уплачивать госпошлину при подаче кассационной жалобы в деле о защите прав потребителей и взыскании компенсации морального вреда?

• г. Москва

Дело о защите прав потребителей, взыскание компенсации морального вреда. При подаче кассационной жалобы надо уплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд в канцелярию.

Здравствуйте) Да, нужно.

По искам в защиту прав потребителей истцы освобождены от уплаты госпошлины.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 11.06.2021)

"О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Нет, не нужно, поскольку по данному делу потребитель - истец освобожден от уплаты пошлины.

По иску о защите прав потребителей ни в одной из инстанций не нужно уплачивать госпошлину.

Здравствуйте.

Если Вы - истец (потребитель), то госпошлину платить не нужно даже приобжаловании решений в кассационной инстанции.

С уважением.

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 333.36 НК РФ лица, освобожденные от уплаты госпошлины при обращении в суд по некоторым категориям дел (о защите прав потребителей, по трудовым спорам), также освобождаются и от уплаты госпошлины при обращении в суд кассационной инстанции.