Как лучше оформить недвижимость - на одного из супругов, совместная собственность или долевая? Вопросы нюансов и налогов.

• г. Нижний Новгород

Планируем купить частный дом с земельным участком. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить недвижимость: на кого то одного из супругов, совместная собственность или долевая? В чем нюансы, как будет проще? И в будущем: про возврат ндфл в курсе, а вот как насчёт налога на имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Лучше оформить сделку на одного супруга, так как всё равно имущество будет совместно нажитым и без согласия второго супруга продать недвижимость не получиться. Если имущество будет оформлено на двоих, то при последующей продаже, договор придётся удостоверять у нотариуса (а это не дёшево).

Если имущество будет оформлено на одного супруга, то только он будет платить налог на имущество и земельный налог (опять же из бюджета семьи). Оформить возврат НДФЛ (имущественный налоговый вычет) сможет тоже только он.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся с супругом приобрести дом с земельным участком. Как удобнее оформить - на кого-то одного или в совместную собственность? Спасибо.

Муж и жена приобрели в совместном браке квартиру. Какие варианты оформления собственности возможны (совместная или долевая). Можно ли оформить возврат налога на одного из супругов, чтобы в дальнейшем использовать это право при покупке другого жилья?

Мне принадлежит земельный участок (договор дарения от отца), мы планируем строить на этом участок жилой дом. Возник вопрос сможем мы в дальнейшем оформить дом в долевую собственность с супругом, если участок на котором возведен дом только в моей собственности. (Долевая собственность необходима для возврата НДФЛ)?

Отец продает дом, мы (дочь и зять) хотим купить дом в ипотеку. Ипотека с использованием мат. капитала оформлена на мужа, я - созаёмщик. Дом хотим оформлять как общая совместная собственность. Будет ли нам предоставлен возврат подоходного налога при покупке дома в ипотеку? И на кого лучше оформить дом, чтобы осуществить возврат (третье лицо - не являющееся родственником)?

Можно ли завещать свою долю недвижимого имущества (квартира и земельный участок), если это имущество "совместная долевая собственность" с супругом?

Я-на пенсии, не работаю 2 года, муж работает, не пенсионер. Мы покупаем дом. Кому из нас будет проще получить возврат налога на покупку имущества в 13%? На кого лучше оформить недвижимость? Благодарю за ответ.

С уважением,

Марина Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из супругов подаёт на развод. У них совместно долевая собственность - квартира на двоих. После развода, какая будет долевая собственность - раздельная автоматом? И как это оформить в документах по недвижимости? Сейчас совместная долевая собственность.

Я хочу оформить дарственную на землю и частный дом, все приватизировано. Мне 82 года, плохо вижу, но в полном рассудке. Подскажите пожалуйста, через кого лучше оформить: через агенство недвижимости или у нотариуса. И в чем будет разница. Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, в чём существенная разница, как будет оформлен договор купли-продажи в 1)ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ В РАВНЫХ ДОЛЯХ (по ½) и 2) ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ, если супруги приобретают квартиру в браке. Брачный договор отсутствует? Как это повлияет в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение