Как лучше оформить недвижимость - на одного из супругов, совместная собственность или долевая? Вопросы нюансов и налогов.

• г. Нижний Новгород

Планируем купить частный дом с земельным участком. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить недвижимость: на кого то одного из супругов, совместная собственность или долевая? В чем нюансы, как будет проще? И в будущем: про возврат ндфл в курсе, а вот как насчёт налога на имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Лучше оформить сделку на одного супруга, так как всё равно имущество будет совместно нажитым и без согласия второго супруга продать недвижимость не получиться. Если имущество будет оформлено на двоих, то при последующей продаже, договор придётся удостоверять у нотариуса (а это не дёшево).

Если имущество будет оформлено на одного супруга, то только он будет платить налог на имущество и земельный налог (опять же из бюджета семьи). Оформить возврат НДФЛ (имущественный налоговый вычет) сможет тоже только он.