Проблема с кредитом на холодильник - требуют погасить задолженность, несмотря на справку о ее отсутствии

• г. Краснодар

У нас такая проблема: мы взяли на мужа кредит на холодильник в декабре. В марте пошли делать очередной платеж, но нам сказали, что осталось 800 рублей (хотя на самом деле было 10 тысяч). Мы обрадовались, конечно, оплатили 800 и получили справку о том, что у нас задолженности нет. Теперь в июне они появились и требуют 10 тысяч. Но у нас есть справка о том, что задолженности нет. Можем ли мы отказаться платить на основании справки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1.Основанием для возникновения задолженности является кредитный договор.

2. В соответствии с условиями договора ваш долг составляет 10 тыс руб.

PS

Справка об отсутствии задолженности позволит вам не платить пени и штрафы, при условии того, что вы скажите что не вели учет платежей и именно ошибка сотрудника банка ввела вас в заблуждение.

Отказаться платить на основании справки вы не можете. В данном случае возможна счетная ошибка банка, которая по сути на размер долга влияния не имеет, ну может, не будет начислена за этот период неустойка, т.к. есть определенная вина банка. В связи с чем, если вы признаете долг, соответственно оплачивайте, если не признаете - не оплачивайте, но при этом возможны негативные последствия - неустойка, судебные расходы и проч., связанные с принудительным взысканием.

Уважаемая Анна! Если в справке указано, что вы полностью оплатили полученный кредит, обратитесь письменно в банк и приложите копию справки. Однако, не исключена возможность того, что банк будет настаивать на том, что справка была выдана ошибочно и тогда ваш спор с банком может вылиться в судебное разбирательство. Возможно, что 800 рублей это был очередной платеж, и Вам выдали справку об отсутствии текущей задолженности по кредитному договору, а не об оплате всего кредита? Рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией ук юристу, т.к. необходимо внимательно прочитать, что написано в упомянутой Вами справке.