Мировое соглашение было принято и утверждено судом 13.10.2011.

• г. Москва

Супруги в бракоразводном процессе установили мировое соглашение о порядке общения с несовершеннолетним ребёнком (1,5 года): личные встречи два раза в месяц, с утра до вечера (время и периоды здесь не так важны) и отсутствие каких-либо препятствий со стороны бывшей супруги к общению бывшего мужа с ребёнком по телефонной связи. Мировое соглашение было принято и утверждено судом 13.10.2011.

Отец в трезвом состоянии уже неоднократно пытался поговорить с ребёнком по телефону (звонил, замечу, с 18.00 до 20.00 час с целью чтобы ребёнок меня слышал чаще, чем видел по решению суда, и не забыл мой голос. Впрочем, это правильно!), но бывшая супруга (либо её мать) отказывают отцу в общении, нарушая минимум два пункта мирового соглашения.

Куда отцу следует обратиться с заявлением о защите своих прав и неисполнением бывшей супругой утверждённого судом мирового соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Ваше мировое соглашение было утверждено решением суда и, как всякое решение суда, обязательно для исполнения. Вы можете получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов, для обепечения исполнения суда силами приставов. отказ в соблюдении мирового соглашения по порядку общения с ребенком нужно фиксировать либо самостоятельно, либо, если вы передадите дело приставам с их помощью. В случае злостного невыполнения решения суда, вы можете обратиться в суд с требованием о передаче вам ребенка (ст.33 СК РФ). Однако, на практике, сталкиваясь с принудительным исполнением решения суда (исполнением через приставов), ребенок испытывает настоящий стресс, пожалейте его и попытайтесь договорится миром с БЖ, отталкивайтесь от интересов ребенка.

Здравствуйте, Л. М.!

Вам не обходимо действовать через судебных приставов после полуения исполнительного листа в суде. Если отстались вопросы - звоните, ответим.

С уважением,

чтоб решить Ваш вопрос нужно обратиться к судебным приставам.