Спор о телефоне - возможно ли обжалование мирового соглашения об общении с ребенком?

• г. Томск

Утверждено мировое соглашение о порядке общения с ребенком, условием которого является встречи с ребенком четное число субботы и четное число воскресенье, и так же есть пункт что я обязан обеспечить ребенка телефоном для общения с ним, но бывшая супруга требует чтобы телефон был передан до встречи с ребенком, и на все встречи согласна при наличии телефона, хотя условием мирового соглашения ничего не прописано что телефон должен быть передан до встречи с ребенком можно ли обжаловать мировое соглашение о порядке общения с ребенком? Если да, то в каком суд, и в какой срок?*

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд.

Напишите в раздел «сообщение юристу»

Это районный суд, подача заявления о порядке общения с ребёнком. В любой момент подавайте.

Здравствуйте, Вячеслав! Не совсем понятно, о каком "мировом соглашении" Вы пишете. Если это мировое соглашение, заключенное в ходе производства по гражданскому делу в суде и утвержденное судом, то его можно обжаловать в кассационном порядке в течение месяца со дня вынесения судом определения об утверждении данного мирового соглашения (ч.11 ст.153.10 ГПК РФ). Но тут его надо не обжаловать, а исполнять - брать исполнительный лист и нести его приставам, чтобы они организовали Ваши встречи с ребенком.

Если же "мировое соглашение" заключалось не в суде, а непосредственно Вами и бывшей супругой, то надо подавать иск об определении порядка общения с ребенком в районный (городской) суд по месту жительства бывшей супруги.

С уважением,