Водительское удостоверение старого образца категории В - право на управление мопедом и возможность добавления категории М при замене прав.

• г. Краснодар

У меня водительское удостоверение категории "В" старого образца выданное в апреле 2011 г. Имею ли я право водить мопед объёмом до 110 куб см. И могу ли я при замене прав внести категорию "М" ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 1.2. ПДД, ТС признается мопедом, если двигатель не свыше 50 кубов, здесь подойдут водительские права категории "М" или любого другого класса.

В случае, если двигатель свыше 50 куб. см., и при наличии других характерных признаков, ТС признается уже мотоциклом, и как следствие в этом случае, для управления данным ТС необходимо иметь удостоверение с открытой категорией "А", или если объём двигателя не более 125 куб. см, то подкласс "А 1"