Лишили за пьянку на 1.5 года, написал заявление об утере, срок пошёл,теперь срок закончился, права на руках. Могу ездить?

• г. Тюмень

Лишили за пьянку на 1.5 года, написал заявление об утере, срок пошёл,теперь срок закончился, права на руках. Могу ездить?

Ответы на вопрос (1):

Сомневаюсь!

Во-первых. В информационных базах данных ГИБДД содержатся сведения о серии и номере Вашего водительского удостоверения, которое Вы якобы сдали. То есть если Вас проверят на посту ДПС, это выявится, и следовательно факт обмана станет очевидным, что повлечет изъятие ВУ и повторное течение срока, а также привлечение по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (административный арест 15 суток либо штраф 30 тысяч рублей)

Во-вторых. Порядок возврата ВУ после лишения определен постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 и утвержденными правилами. В соответствии с ними Вы должны сдать теоретический экзамен, оплатить все штрафы и пройти медосвидетельствование. Эти данные также хранятся в базах данных ГИБДД.

То есть, можете ездить, но до первого принципиального сотрудника ДПС. Рекомендую соблюсти процедуру возврата ВУ. В конечном счете обойдется дешевле и будет спокойнее. А старое ВУ оставите себе на память.

С уважением, адвокат Волков А.В.