Как подать исковое заявление на алименты для гражданина Узбекистана, находящегося за границей?

• г. Киров

В какой суд (мировой или районный) нужно подавать на алименты на гражданина Узбекистана? Суд приказ или исковое заявление? Он находится у себя на родине, связи с ним нет, ребенку не помогает.

Ответы на вопрос (4):

Если есть дети, рожденные на территории Российской Федерации, вы подаёте иск по месту своего жительства, приказ в этом случае вы также имеете право подать туда же,так как нет заинтересованных лиц, отцовство он признает то есть фигурирует как отец в свидетельстве о рождении, и нет более заинтересованных лиц, то вы подаете заявление на выдачу судебного приказа в районный суд по месту своего жительства, если суд откажет вы имеете право подать или иск или оспорить отказ в выдаче судебного приказа.

А каким образом вы алименты из Узбекистана будете выцарапывать? Соглашение между странами имеется, но не факт, что вообще что-то получите.

А если я не знаю никаких данных теперь про него (ни место работы, ни место проживания-по прописке не живёт) кроме паспортных данных и прописки? В таком случае, что тогда делать?

В этом случае исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по последнему известному месту жительства согласно ст.29 ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

...

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.