Как правильно подать иск о взыскании алиментов на гражданина Казахстана - опыт неудачного обращения в мировой и районный суд и возможность жалобы на действия районного судьи

• г. Саратов

Мне необходимо подать иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка с гражданина Казахстана, в разводе мы находимся 7 лет. Я образалась в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на алименты, мне вынесли определение об отказе, т.к мировой суд не занимается делами где ответчик находится за пределами РФ, пояснили что нужно подать исковое заявление в районный суд. Я подала исковое заявление на взыскание алиментов в размере 1,4 с гражданина Казахстана в районный суд. Он также вынес мне определение в отказе от дела, так как иск не содержит споров и направляет меня обратно в мировой суд. Как мне быть, правомерен ли отказ районного судьи? Писать частную жалобу на действие районного судьи?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно подавать частную жалобу, ведь споры о подсудности между судами недопустимы.

Напишите жалобу, суд не должен вас " отфутболивать" ,тем более по делам о взыскании алиментов на детей.