Мужу грозит ответственность за сбыт марихуаны на основании одного доказательства - видео. Рассмотрим подробности дела

• г. Дубоссары

Мужа взяли за сбыт марихуаны, есть видео и меченные деньги нашли при обыске. Один свидетель, ко опый и сдал, говор ит о 3 фактах сбыта, но доказан один (видео), Жена беременная, нет судимости, бывший депутат, дочка от первого брака взрослая, но мать с 3-ех лет лишена прав, мама мужа одна пенсионерка, характеристики все хорошие. Можно расчитывать на усоовно?

Ответы на вопрос (1):

Надя, здравствуйте.

Дистанционно (не зная всех материлов дела) давать советы по уголовному делу очень сложно. Гораздо лучше на ваш вопрос сможет ответить адвокат вашего мужа.

Но если вас интересует теоретическая сторона дела, то при признании вины и раскаянии, явки с повинной, при наличии положительных характеристик и других смягающих обстоятельств суд вполне может приметить статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ниже низшего предела, то есть условно.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Повторяю, еще раз переговорите по этому вопросу с адвокатом вашего мужа, так как в силу того, что он более ознакомлен с материалами уголовного дела, он может дать вам более полный ответ на вопрос. Удачи!