Возможность признания недобросовестным покупателя, если нотариальная сделка купли-продажи нежилого помещения прошла по заниженной цене в 3 раза от рыночной стоимости

• г. Красноярск

Если нотариальная сделка купли-продажи доли нежилого помещения прошла по заниженной (в 3 раза) от реальной рыночной стоимости цене. Могут ли покупателя по такой сделке признать недобросовестным? И почему? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, по данному признаку не признают, просто налоговая доначислит не взысканные налоги, если там нет иных составов преступления, например злоупотребления должностными полномочиями.

Просто в судебной практике есть решения, где с учетом данного факта признавали не добросовестным!. Мне на что можно сослаться, что бы защитить себя в плане признания себя добросовестным? Спасибо.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч.2 ст. 209 ГК РФ). Признать не добросовестным покупателем по данному факту нельзя. Собственник имеет право продать свое имущество за любую цену, а покупатель либо соглашается с данной ценой, либо нет. Вот если факт обмана будет доказан, тогда можно связать с недобросовестностью.