Возможность признания недобросовестным покупателя, если нотариальная сделка купли-продажи нежилого помещения прошла по заниженной цене в 3 раза от рыночной стоимости

• г. Красноярск

Если нотариальная сделка купли-продажи доли нежилого помещения прошла по заниженной (в 3 раза) от реальной рыночной стоимости цене. Могут ли покупателя по такой сделке признать недобросовестным? И почему? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, по данному признаку не признают, просто налоговая доначислит не взысканные налоги, если там нет иных составов преступления, например злоупотребления должностными полномочиями.

Спросить
Пожаловаться

Просто в судебной практике есть решения, где с учетом данного факта признавали не добросовестным!. Мне на что можно сослаться, что бы защитить себя в плане признания себя добросовестным? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч.2 ст. 209 ГК РФ). Признать не добросовестным покупателем по данному факту нельзя. Собственник имеет право продать свое имущество за любую цену, а покупатель либо соглашается с данной ценой, либо нет. Вот если факт обмана будет доказан, тогда можно связать с недобросовестностью.

Спросить
Пожаловаться

В случае занижения цены нотариальной сделки купли-продажи нежилого помещения между физ лицами в 3 раза, но равной кадастровой стоимости помещения:

1. Могут ли признать такую сделку в итоге недействительной или приобретателя недобросовестным?

2. Может ли налоговая в связи с данным фактом признать данную сделку недействительной?

Спасибо!

Что делать, если Рег. палата откажется регистрировать сделку по цене ниже кадастровой стоимости? Могут ли в последствии сделку купли продажи признать не действительной, если реальная цена сделки 150 тыс, а кадастровой стоимости 600 тыс?

Если Покупатель решил заключить сделку о покупке земель сельхозназначения, подготовили все документы к продаже, предварительная сделка. Договор купли-продажи?!? Если Покупатель его уже подписал, а платить по договору отказывается, можно ли признать сделку недействительной? Какие могут быть последствия для Покупателя?

Сделка купли продажи нежилого помещения приостановлена В Мфц, так как наложен арест судебным органом на это помещение В размере 200 000 рублей, может ли покупатель сам погасить долг и завершить сделку без продавца?

4 августа 2015 г зарегистривованна сделка купли-продажи квартиры. Через два месяца покупатель умер. Могут ли родственники покупателя признать сделку не действительной?

День добрый, арбитражным судом установлено, что первая сделка купли продажи тс является не законной, отменяет ее. Данное тс по заниженной стоимости покупает физ лицо. Гражданский суд признает его добросовестным. Как физ лицо признать недобросовестным: в материалах дела имеются счета на дату продажи и рыночной стоимости тс, скорость продажи тс, меньше месяца она уже три раза перерегистрировалась.

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершена сделка купли-продажи квартиры по рыночной стоимоти с отсрочкой платежа на 3 года.

Может ли суд признать данную сделку кобальной или нет?

Я дала мужу согласие на продажу квартиры с полными правами. А он продал (переоформил) по заниженной стоимости своему родственнику. Есть шанс попытаться признать сделку ничтожной?

Ваш ответ: Здравствуйте! Если Вы подписали нотариальное согласие на продажу квартиры, то нет оснований для признания сделки купли-продажи недействительной. Имеете право требовать 1/2 часть рыночной стоимости квартиры.

На каком основании могу требовать 1/2

, только на том что сделка купли продажи нежилого здания была совершена без согласия единственного учредителя и по заниженной цене (Исполнительный директор ООО продал склад без согласия единственного учредителя, не было ни каких решений)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение