Как поступить при наличии долга, алиментов и оформить процедуру банкротства - риски и последствия для второй супруги

• г. Волгоград

Хотелось узнать как мне поступить. У меня долг 650 тыс по кредиту и кредитной карте. Я плачу официально алименты 55% на две семьи. Моя зарплата 15 тыс. Со второй супругой мы не в разводе по ряду причин. Имущества на мне ни какого нету. Ежемесячный платеж по кредитам больше 15 тыс. Могу ли я начать оформлять процедуру банкротства и чем мне это грозит и не грозит ли приследование банка в отношении второй супруги с которой мы не в разводе у которой двое детей и она безработная.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Могут искать имущество и счета, которые будут совместно нажитыми:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О законном режиме имущества супругов см. Семейный кодекс РФ.

Статья 256. Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Последствия для Вас:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.06.2018)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, признанные банкротами до 01.10.2015, вправе с 01.10.2015 подать заявление о признании себя банкротами при наличии возникших до 01.10.2015 обязательств в размере не менее чем 500 тысяч рублей (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 2 ст. 213.30 см. ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Всего Вам наилучшего!

Вам подходит процедура банкротства, но самостоятельно, без участия адвоката и финансового управляющего, это невозможно. Никаких преследований Вам не грозит, но если ошибиться при построении правовой позиции в суде, то долги не спишут. На личную консультацию по данному вопросу можете записаться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Если супруга у вас не числиться в со заемщиках или поручителях, то "преследования" банка ей не грозит. Как вы пишите имущества у вас нет. Если супруга не оформляла в период брака на себя недвижимость, автомобиль или иное ценное имущество, так каких либо имущественных потерь ей не грозит. Кредиторы и финансовый управляющий ищет совместное имущество только в отношении действительно ценных, той же недвижимости, авто и тд. Что касается предметов домашнего обихода, то никто не будет признавать его совместно нажитым и обращать взыскание. Для более подробного ответа и определение рисков при проведении банкротства необходимо более подробно ознакомится с вашей ситуацией. Вы можете отправить ваши контактные данные мне на эл. почту, обсудим ваше дело более подробно.