Брошенный деревянный дом в деревне - опасности и проблемы, и как им справиться

• г. Кемерово

У меня по соседству в деревне брошенный деревянный дом, в нём давно уже никто не живёт, я опасаюсь, что он когда нибудь загорится, в нём днём играют дети а ночью заходят бомжи, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор. Главная проблема в Вашем вопросе-найти собственника дома. Это может быть муниципалитет, а может быть и частный собственник, от этого будут зависеть и Ваши дальнейшие действия. Есть два варианта развития событий: если дом принадлежит муниципалитету, тогда в администрацией района дом может быть признан аварийным и может быть снесен. Сложнее, когда у дома есть частный собственник, тогда повлиять на него никто не в праве. При установлении собственника, с Вашей стороны возможно будет обращение в суд в порядке ст.12 ГК РФ.

Для начала рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в местные органы власти, а также в МЧС.