Как оформить регистрацию ребенка без присутствия матери и устроить его в школу в Москве, имея РВП в другом регионе и гражданство, получаемое в октябре?

• г. Москва

Если есть рвп в другом регионе у матери, ребенка нужно в школу устроить в Москве, это же нужна регистрация, но как ее сделать, без матери нельзя же?гражданство будет только в октябре.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок до 14 лет, то без матери или отца нельзя. Если после 14 лет Зарегистрировать временно ребёнка без родителей можно только по достижении им 14-ти лет. С этого момента гражданин вступает в права ограниченной дееспособности. Прописывают ли детей временно с согласия одного из родителей, например, только матери? Некоторые сотрудники ФМС предъявляют незаконные требования получения согласия обоих родителей.

Такого требования в Правилах регистрации нет, а значит, прописать временно ребёнка можно в присутствии и с согласия одного из законных представителей.

Для временного типа регистрации отдельно от родителей подросток должен обратиться в ФМС или МФЦ совместно с родителями и написать заявление. Мать или отец сопровождают ребёнка и пишут заявление-согласие на его временную прописку.